Плохо греет печка Рено Логан: причины - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Вот пять основных причин почему плохо греет печка в Рено Логан

  1. низкий уровень антифриза
  2. забит фильтр салона
  3. завоздушена система охлаждения
  4. забит радиатор печки
  5. не работает вентилятор печки рено логан

Начнём по порядку от простого к сложному:

  • Низкий уровень антифриза
Проверяем уровень антифриза, он должен быть в пределах между отметками MIN и MAX на расширительном бачке.
уровень антифриза в расширительном бачке логан
Если уровень низкий, нужно подлить. У Рено Логан система охлаждения находится под давлением, и чтобы не обжечься при откручивании крышки ждем пока двигатель остынет в идеале до температуры окружающей среды и потом спокойно откручиваем крышку расширительного бачка и доливаем антифриз фирмы Elf или Total любого цвета.


Снова прогреваем и проверяем работу печки. Помогло - радуемся, нет - идём дальше по пунктам.



  • Забит фильтр салона
Симптомы при этом таковы: плохо дует печка Рено Логан, то есть слабый поток воздуха из дефлекторов даже на максимальной скорости. Проверить состояние салонного фильтра не составляет труда, а где находится салонный фильтр в Рено Логан и как его заменить, описано тут.


  • Завоздушена система охлаждения
Симптомы: плохо греет печка Рено Логан, то есть поток воздуха нормальный, но температура воздуха из печки низкая.  Для проверки и развоздушивания системы используем прокачной штуцер. На остывшем двигателе откручиваем  крышку расширительного бачка, затем откручиваем штуцер и ждём несколько секунд. Если течёт чистый антифриз без пузырьков воздуха-всё в порядке, закручиваем штуцер обратно. Если проскакивают пузырьки воздуха - ждем пока они прекратятся и только после этого закручиваем штуцер.
прокачной штуцер рено логан
  • Забит радиатор печки
При забитом радиаторе печка Рено Логан плохо греет, идёт еле тёплый или совсем холодный воздух. Заводим Логан, прогреваем до рабочей температуры и пробуем патрубки подходящие к радиатору печки. При этом вентилятор печки ставим на второе положение, а температуру в крайнее горячее положение. Если один из них горячий, а другой существенно прохладней, то с большой вероятностью забит радиатор печки и его необходимо заменить.

  • Не работает вентилятор печки
Включаем обдув на разные положения и ничего не происходит? Не за долго до этого был слышен шум, писк, увеличенная вибрация при работе мотора печки, то скорей всего проблемы с вентилятором. Нужно снимать торпедо, добираться к моторчику и проверять на нём питание. Подключаем к разъёму подходящему к вентилятору контрольку и на включённом зажигании включаем печку. Лампочка должна гореть на всех положениях кроме нулевого. Горит - не работает сам вентилятор печки рено логан. Каталожный номер вентлятора печки Логан 6001547487,

Внимание: при покупке моторчика обращайте внимание на разъём, существует 2 вида.
снятие торпеды на логане
тут находится мотор печки логан
разъём мотора печки логан
вентилятор печки логан
Если вентилятор печки рено Логан дует только на 4-й скорости, то неисправен резистор печки и подлежит замене. Установлен он со стороны педального узла и выглядит как на фото. Его каталожный номер 6001547488.

резистор печки рено логан
резистор печки рено логан со стороны разъёма
разъём резистора печки логан
Если по каким-то причинам Вы не можете, или не хотите самостоятельно разбираться почему плохо греет печка Рено Логан, обращайтесь к нам, мы обязательно поможем.
Назад к содержимому