Не работает звуковой сигнал на рено логан - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Не работает звуковой сигнал на Рено Логан

Давайте разберёмся, в чём же основные причины? Список по частоте возникновения:

1. Неисправность выключателя звукового сигнала

В связи с введением в правила обязательного включения света фар, частота включения и выключения увеличилась в разы. Нагрузка на выключатель существенно увеличилась. Выключатель освещения совмещен с кнопкой сигнала в одном корпусе. При каждом включении и выключении головного света провода, идущие к кнопке звукового сигнала изгибаются, и через какое-то время ломаются. В следствие чего и не работает звуковой сигнал на Рено Логан. Диагностика довольно проста: необходимо подключить контрольную лапу к предохранителю звукового сигнала F17 и нажать на кнопку включения. Лампа не горит? Неисправен выключатель, снимаем его и убеждаемся визуально что оторван провод к кнопке.
  1.1  Снятие подрулевого переключателя Рено Логан. Откручиваем два самореза имеющие шлицы T20 и находящиеся в защитном кожхе рулевой колонки снизу. Снимаем нижнюю и верхнюю части кожуха. Откручиваем два самореза крестовой отвёрткой, которые держат непосредственно сам переключатель, отсоединяем разъём и снимаем его.
 1.2  Ремонт подрулевого переключателя Рено Логан. После снятия нам видны почти или совсем сломанные провода. Их можно просто припаять на свои места. Мы же рекомендуем менять на более эластичные и гибкие. Аккуратно припаиваем, проверяем чтобы провода при вращении выключателя ближнего света не перегибались и ни за что не цеплялись. Устанавливаем всё в обратном порядке не забыв проверить работу звукового сигнала.

2. Сам звуковой сигнал.

Находится звуковой сигнал Рено Логан под передним бампером справа по ходу движения. Для доступа к нему бампер необходимо снять. Для проверки можно использовать обыкновенный индикатор на 12 Вольт или лампочку с припаянными к ней проводами. Подключаем её к контактам звукового сигнала и нажимаем на кнопку включения. Если лампочка загорается, значит неисправен он сам. Конструкция не ремонтопригодна и его следует просто заменить.

3. Предохранитель.

По статистике крайне редко, но всё же лучше проверить. Находится с левого торца приборной панели номиналом в 15 Ампер синего цвета под номером 17.
предохранители рено логан

4. Проводка

Очень редки случаи повреждения проводки. Если предохранитель сигнала цел, и контрольная лампа, подключённая к нему, загорается при нажатии на кнопку звукового сигнала, значит нужно проверять проводку. В основном повреждения в районе бампера. Нужно снимать, проверять и при необходимости устранять повреждение.
Если по каким-то причинам Вы не можете, или не хотите самостоятельно разбираться, почему не работает омыватель лобового стекла Рено Логан, обращайтесь к нам, мы обязательно поможем.
Назад к содержимому