не работают дворники логан - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Не работают дворники Рено Логан

На Рено логан проблемы со стеклоочистителями (дворниками) благодаря простой конструкции бывают не часто. Несколько наиболее распространенных симптомов неисправностей, и их возможных решений описано в этой статье.

  • При включении на первое прерывистое положение переключателя слышны тихие щелчки где-то под панелью приборов а в остальных положениях вообще ничего не происходит, то наиболее вероятной причиной может быть выход из строя мотора стеклоочистителя (дворников). Проблема в попадании влаги в сам моторчик и его редуктор, и как следствие нарушение электрического контакта. Самый простой, быстрый и надежный способ решения это замена на новый. Но если есть желание и навыки, то можно самостоятельно снять моторчик и починить его.  Для устранения неисправности нужно сам моторчик и редуктор отмыть и отчистить от влаги, окислов и старой смазки. Затем нанести новую смазку, поджать контакты, собрать все обратно. Обязательно необходимо загерметизировать отсек редуктора.
проблема с моторчиком стеклоочистителя
проблема с моторчиком стеклоочистителя
  • Так же возможны чисто механические причины. Например при включении слышно жужание работающего мотора, щетки (или одна из) стеклоочистителя (дворников) стоят на месте, возможно соскочил пластиковый шарнир из трапеции. Еще со временем из пальцев трапеции вымывается смазка, вместо нее туда попадает влага и образовывается коррозия. Симптомы: при включении дворников они двигаются очень медленно или рывками на любом из режимов. Необходимо снятие и осмотр трапеции. В некоторых случаях можно обойтись чисткой и смазкой всего механизма, но часто износ слишком велик и требуется замена механизма трапеции в сборе.
  • При включении прерывистого режима щетки дергаются и останавливаются в произвольном месте. При этом частично помогает пошевелить рычагом переключателя. А на втором и третьем положении работают нормально. В этом случае виноват сам переключатель стеклоочистителя. Самый простой и надежный способ устранения проблемы это его замена. Можно как временную меру попробовать разобрать переключатель и восстановить изношенные контакты с помощью припоя и паяльника. Но как показывает практика, способ не надежный и хватает такого ремонта не надолго.

не работают дворники логан
не работают стеклоочистители логан
  • Если дворники не подают никаких признаков жизни, необходимо начать с проверки предохраниелей. Нужный нам F1
предохранитель стеклоочистителей логан
Назад к содержимому