Рено флюенс не заводится не крутит стартер - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Рено Флюенс не заводится, не крутит стартер.

Первые признаки: щелчки под капотом при попытке запуска двигателя вместо жужжания стартера и запуска двигателя. Распостраненная проблема для автомобилей с двигателем К4М на Рено Флюенс, Меган 3 и их предшественника Меган 2.

Первичная диагностика: проверьте напряжение аккумулятора, возможно он просто разрядился и достаточно "прикурить" от другой машины. Помогло? Отлично, вопрос решен. Нет? Тогда лучше обратиться к профессиональным электрикам, эти машины и их проблемы мы очень хорошо знаем и с радостью поможем.
Причины: почему же Флюенс не заводится, не крутит стартер? Так как стартер на этих авто расположен под выпускным коллектором который в процессе работы довольно сильно разогревается, часть тепла передается и стартеру. Частые разогревы и охлаждения ведут к ослаблению клемм стартера, ухудшению контакта а потом и к подгоранию клемм. В результате Рено Флюенс не заводится, не крутит стартер. Если на авто установлена механическая коробка передач, то есть возможность завести машину с буксира и добраться до сервиса. Но если у вашего авто автоматическая коробка передач, то без эвакуатора не обойтись. Доступ к стартеру и его контактам проблематичен. Самостоятельный ремонт без наличия подъёмника невозможен.
Решение неисправности:
    • обслуживание (чистка, смазка) контактов стартера.
    • замена стартера в сборе. В случае если очень сильно выгорают контакты, их невозможно открутить не сломав корпус стартера.
Чем раньше обращение в сервис при первых признаках неисправности, тем больше шансов обойтись профилактическим и не дорогим ремонтом.
Назад к содержимому