установка парктроника на Рено Логан своими руками - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Установка парктроник на Рено Логан своими руками

Парктроник – незаменимое устройство для водителей. Этот прибор помогает сориентироваться на парковке, показывая возможные преграды, предупреждая о столкновении. Давайте посмотрим, как можно установить парктроник на Логан своими руками.

 
Что нужно для установки парктроника на Логан?
 
Различают проводные и беспроводные парковочные устройства. Самым надежным является второй парктроника, где его установка не доставит много хлопот.
 
Установка парктроника на рено логан своими руками занимает немного времени и не является сложной, если правильно следовать  инструкции. Для  этого необходимо иметь следующее:
 
  • парктроник на машину Рено Логан;
  • изолента;
  • фреза (обычно входит в комплект парктроника);
  • стальная проволока для протяжки проводов;
  • плоскогубцы;
  • малярный скотч;
  • маркер;
  • двусторонний скотч.

 
Этапы установки парктроника Рено Логан
 
Для того чтобы привести в работу парктроник на Рено Логан не обязательно прибегать к помощи мастера. Такое парковочное устройство можно установить в течение нескольких часов самостоятельно.
 
Первый этап - подготовка к установке. Убираем все что мешает из багажника, подготавливаем инструмент. С правой стороны снимите обивку и отсоедините разъем проводки подключенный к заднему правому фонарю и снимаем сам фонарь. Как он снимается и где находится описано тут.
Второй этап – подключение и предварительная проверка работы всех датчиков перед тем как прорезать отверстия в бампере. Включаем зажигание, задний ход и ищем контрольной лампой на 12 Вольт на каком из проводов присутствует напряжение. Это и будет питание фонаря заднего хода. К нему и нужно подключить красный провод парковочного прибора, а черный к кузову или черному проводу фонаря.

Поэтапная установка парктроника на Рено Логан
После выполнения вышеописанных шагов, приступаем непосредственно к самому главному – к установке парковочного прибора. Вся работа состоит изнескольких этапов:
  • делаем разметку на бампере для сенсорных датчиков 50-60 см от уровня земли и с приблизительным расстоянием между ними в 40 см . Облегчить этот процесс поможет малярный скотч, который приклеивается на бампер.
  • вырезаем 4 отверстия по разметке с помощью фрезы идущей в комплекте;
  • далее берем стальную проволоку и протягиваем провода от датчиков к правому фонарю;
  • затем подключаем все датчики к блоку управления, закрепляя их на корпусе авто. Разъемы датчиков пронумерованы.
  • закрепляем провод питания к заднему фонарю и подсоединяем к массе;
  • крепим блок индикации в салоне на верхню часть приборной панели в любом удобном месте. Практичнее всего в левом углу. Протягиваем и подсоединяем провод из багажного отделения к блоку индикации в салоне. Для этого надо частично снять пластиковые обивки левого переднего и заднего порогов.
Останется только проверить исправность всех установленных устройств и закрепить все детали с правой стороны багажника за обивкой.
 
Полная проверка парктроника для Рено Логан
 
После установки необходимо протестировать парковочное устройство. Для этого включите машину, если парктроник подключен правильно, то услышите сигнал о наличии преград. Обычно прибор замечает препятствия возле бампера на расстоянии 25-50 см.
 
Устройство имеет приличную инертность, и  работает более корректно, если двигаться задним ходом плавно и не спеша. Не забывайте что перктроник всего лишь помошник при парковке, и полагаться на него на все 100% не стоит.
Назад к содержимому