Не работает омыватель лобового стекла на рено логан - Блог о Ниссан и Рено

шиномонтаж
компютерная диагностика
техническое обслуживание и ремонт
Консультации по Рено +79252681095
Перейти к контенту

Возможные причины, почему не работает омыватель лобового стекла на Логан

Самая распостраненная проблема в осенне-зимний период это замерзание "незамерзающей" жидкости (или воды) в бачке омывателя либо в трубках и форсунках. Обязательно перед наступлением холодов сливайте воду из бачка и заливайте качественную незамерзающую жидкость.
Если при включении омывателя лобового стекла вы слышите жужжание насоса, то необходимо проверить достаточный ли уровень незамерзающей жидкости, не присутствует ли в бачке лёд и не пережата (повреждена) ли трубка, идущая к форсункам. Благо доступ к бачку не сложный и через горловину можно увидеть в каком состоянии жидкость. Если видно лёд в бачке, то можно оставить машину на несколько часов в тёплом помещении или заехать на ближайшую мойку для размораживания бачка струёй воды.
убедитесь нет ли льда в бачке
проверьте состояние тройника и трубок
местонахождение бачка стеклоомывателя
Вторая по частоте неисправность это выход из строя самого насоса стеклоомывателя. Необходимо снять жабо со стороны пассажира, снять разъём с моторчика стеклоомывателя и подключить к нему контрольку. Лучше лампу накаливания ближнего света или стоп-сигналов. При включении стеклоомывателя лампа должна загораться. Загорается - меняем моторчик омывателя лобового стекла рено логан. Его каталожный номер 6001549443, стоимость оригинала от 600 руб. и выше, не оригинал от 300 руб. Рекомендуем конечно же оригинал.
разъём к насосу стеклоомывателя
разъём моторчика стеклоомывателя рено логан
разъём насоса стеклоомывателя
Не загорается - проверяем в первую очередь:
  • предохранитель F01 и F27  (рисунок ниже) Живы? Идём дальше. Нет - меняем.
  • переключатель омывателя: для диагностики его нужно снять и разобрать. Снимаем кожух вокруг рулевой колонки и снимаем переключатель. Держится переключатель между собой на 5 защёлках. 4 из них снаружи, 5-я внутри. С помощью плоской средней отвёртки отщёлкиваем 4 которые с наружи, потом вставляем отвёртку как на фото и отщелкиваем последнюю. Контакт который нужно проверить и почистить отмечен на фото.

Нужно проверить и почистить этот контакт
Подрулевой переключатель стекломывателя Рено Логан
Подрулевой переключатель стекломывателя Рено Логан
разбираем переключатель стеклоомывателя логан
Отщелкиваем наружные защёлки, потом вставляем отвёртку и проворачиваем
После чистки контакта собираем всё в обратном порядке, устанавливаем на Логан, проверяем. Всё хорошо-радуемся, нет- остаётся искать почему в рено логан не работает стеклоомыватель в электропроводке. Если сомневаетесь в своих возможностях - обратитесь к профессиональному электрику.
Если по каким-то причинам Вы не можете, или не хотите самостоятельно разбираться, почему не работает омыватель лобового стекла Рено Логан, обращайтесь к нам, мы обязательно поможем.
Назад к содержимому